Поиск

Календарь

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Погода

Ваши действия

Отправить жалобу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Дежурные службы

Дежурные службы

Служба спасения - 051;

8(86165)3-20-50

Пожарная часть - 01;

8(86165)3-31-23

РОВД (полиция) - 02;

8(86165)3-31-71

Скорая помощь - 03;

8(86165)3-32-74

Райгаз - 04;

8(86165)3-10-46

ГИБДД – 8(86165)4-18-00

Электросети – 8(86165)3-31-92

МП «ЖКХ» - 8(86165)3-14-47;

3-38-29

Кубаньмелиоводхоз – 8(86165)3-33-55

Узел связи -8(86165) 3-11-31

МП «Благоустройство» -

8(86165)4-04-96

Администрация Полтавского сельского поселения –

 8(86165)3-38-42,

8(86165)3-35-42

Телефон доверия антинарко:

918-045-58-78

Госуслуги

Казачья станица

Официальные сайты

Полезные ресурсы

Случайное фото

С любовью к чтению: что читали в советское время жители Красноармейской (Полтавской)

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

     1В советское время (50-е – 80-е годы) был культ книги. Все кто был записан в Красноармейскую библиотеку (ныне Полтавская сельская библиотека), читали много. За книгами и журналами стояла очередь. По воспоминаниям Любови Ивановны Клоченюк, отдавшей библиотечной системе более 30 лет и возглавлявшей ЦБС района и центральную библиотеку 23 года, духовная пища в то время была важней других ценностей.

1

 

 

2

 

 

 

Любимые книги читателей советского времени – произведения революционной и военной тематики, таких авторов как Николай Островский, Александр Фадеев, Михаил Шолохов, Василь Быков, Борис Васильев, Борис Полевой. А чтобы прочитать книгу мемуаров Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова «Воспоминания и размышления», роман Юрия Бондарева «Горячий снег» записывались в очередь. На пике популярности были произведения кубанских писателей – роман-трилогия Петра Радченко «На заре», повести и рассказы Виктора Лихоносова. Брали журналы «Огонёк», «Знамя», «Наш современник», «Молодая гвардия» в которых печатался Виктор Логинов. Старшеклассники зачитывались произведениями Юрия Сальникова «Джемпер с синими ёлками», «Человек, помоги себе», «Рано или поздно…».    

     Читали романы зарубежных писателей – Этель Войнич, Александра Дюма, Джека Лондона, Вальтера Скотта, Теодора Драйзера. А кому не знакомы были книги Конан Дойля с приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона?!

   Поэты-шестидесятники Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава – это целая эпоха. Люди любили и знали стихи этих поэтов наизусть.

   В преддверии Всероссийского Дня чтения, который отмечается 9 октября, Полтавская сельская библиотека узнала, какие книги читали наши станичники и сами библиотечные работники во времена СССР, и какие читают сейчас.

     Любовь Ивановна Ситкова, заместитель председателя Совета ветеранов Красноармейского района: Книги и библиотеку я люблю. А как без них?! Любовь к чтению досталась мне от родителей. Вся наша семья настолько любила читать, что папа просил: «без меня не читайте». Вечером, когда были переделаны все домашние дела, мы собирались и читали по очереди вслух – папа, мама, 3 моих брата, и я. Помню, как взахлёб читали повесть Горького «Детство» и представляли, что окружены этими людьми – персонажами из произведения. А уж как Пушкиным зачитывались! Несколько раз перечитывали сказки «О царе Салтане», «О попе и о работнике его Балде», «О мёртвой царевне и о семи богатырях», повесть «Капитанская дочка». Даже когда не было света, прислоняли книгу к окошку и читали при луне. Что из написанного разберём, а что нет. Потом при свете перечитывали заново. Любили Лермонтова, Некрасова, Есенина. До сих пор маленький томик со стихами Сергея Есенина всегда со мной.

     Из моей юности, а это были 50-е годы, запомнился роман «От всего сердца» о колхозниках. Потом с упоением читала «Рассказы бабки Василисы про чудеса». Книги брала в библиотеке, а вот авторов уже и не припомню. (прим. Елизар Мальцев «От всего сердца», 1948 г., Галина Николаева «Рассказы бабки Василисы», 1962 г.).

     Сейчас читаю книги американского автора Микки Спиллейна из домашней библиотеки.

   Любовь Ивановна Клоченюк, заслуженный работник культуры РСФСР: Была и по сей день остаётся любимой книга «Те, кого мы любим – живут» Виктора Шевелова. Случайно наткнувшись на эту книгу в магазине, купила её без сомнений. Произведения Шевелова не издавались с 1967 года, и эта книга является очень редкой. Её даже не было у нас в библиотеке. Прочитала сама, а потом делилась с другими. Зачитали книгу до дыр. Всегда остаётся в почёте классика. Я и сейчас перечитываю гениальные произведения Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Некрасова. Люблю Василия Макаровича Шукшина. Недавно, уже в который раз, перечитала повесть «До третьих петухов» и рассказ «А поутру они проснулись». В них что ни фраза, то эпизод из нашей жизни…

     Александр Николаевич Косенко, корреспондент газеты «Голос правды», заслуженный работник культуры Кубани: В 80-е годы, когда переехал в Красноармейскую, работал инструктором идеологического отдела райкома партии. Важным направлением работы с населением в то время считалась лекционная пропаганда. Я состоял в обществе «Знание» и читал много лекций на разные темы. Чтобы они были интересны слушателям, материал приходилось искать в библиотеке. Помогала историческая литература, периодика – газеты «Правда», «Известия», «Труд», «Комсомольская правда», журналы «Огонёк», «Знание – сила», «Вокруг света». Брал книги и для домашнего чтения. Особенно запомнились романы Чингиза Айтматова «Плаха» и Александра Чаковского «Блокада». С интересом читал, да и сейчас читаю, Даниила Гранина.

     Мне очень близки произведения кубанских прозаиков и поэтов Юрия Абдашева, Ивана Вараввы, Виктора Зиновьева, Кронида Обойщикова, Виталия Бакалдина.

     Сейчас читаю в основном исторические произведения. Это тот материал, который помогают мне в работе. Последняя из прочитанных книг – «История России. Рождение Российской империи» Сергея Соловьёва. Библиотечные книги не читаю, нет времени, а в мероприятиях библиотеки как и раньше с удовольствием принимаю участие, когда приглашают.

3

 

     Уважаемые читатели! Коллектив Полтавской сельской библиотеки поздравляет Вас с замечательным праздником – Всероссийским Днём чтения. Пусть всегда и везде Вашими неизменными спутниками будут хорошие книги, дарящие знания, надежду и силу духа, вдохновение и хорошее настроение. Мы всегда рады видеть Вас в нашей библиотеке!

Категория: Полтавская сельская библиотека
Просмотров: 306
Дата 09.10.2019
© Администрация Полтавского сельского поселения МО Красноармейский район