Поиск

Ваши действия

Отправить жалобу

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественное голосование

Дежурные службы

Дежурные службы

Служба спасения - 051;

8(86165)3-20-50

Пожарная часть - 01;

8(86165)3-31-23

РОВД (полиция) - 02;

8(86165)3-31-71

Скорая помощь - 03;

8(86165)3-32-74

Райгаз - 04;

8(86165)3-10-46

ГИБДД – 8(86165)4-18-00

Электросети – 8(86165)3-31-92

МП «ЖКХ» - 8(86165)3-14-47;

3-38-29

Кубаньмелиоводхоз – 8(86165)3-33-55

Узел связи -8(86165) 3-11-31

МП «Благоустройство» -

8(86165)4-04-96

Администрация Полтавского сельского поселения –

 8(86165)3-38-42,

8(86165)3-35-42

Телефон доверия антинарко:

918-045-58-78

Госуслуги

Казачья станица

Официальные сайты

Полезные ресурсы

Случайное фото

Информация о работе антинаркотической комиссии в Полтавском сельском поселении

Красноармейского района за 10 месяцев 2015 года

 

 

В администрации Полтавского сельского поселения на основании постановления главы Полтавского сельского поселения Красноармейского района № 29 от 08.02.2008 г. создана антинаркотическая комиссия в состав которой входят: В.А. Побожий – глава Полтавского сельского поселения, председатель комиссии; А.В. Леонов – заместитель главы Полтавского сельского поселения, заместитель председателя комиссии; Н.Г. Шульга – специалист по делам несовершеннолетних администрации Полтавского сельского поселения, секретарь АНК комиссии. Члены комиссии: Белая И.М. – начальник организационного отдела администрации Полтавского сельского поселения, Воробьева С.В. – директор МКУК «Полтавская сельская библиотека», Онищенко И.В. – директор МКУК «Полтавская детская библиотека», Кривега В.М. - землеустроитель администрации Полтавского сельского поселения, Л.И. Клоченюк - директор МКУК «Полтавский культурный центр» Полтавского сельского поселения, Кохонов М.Н. –начальник УУП Отдела МВД России по Красноармейскому району.

Антинаркотическая комиссия Полтавского сельского поселения работает согласно плану, утвержденного главой Полтавского сельского поселения. Планы составляются как на год, так и ежемесячно. Согласно плану, проведено заседаний антинаркотической комиссии за 10 месяцев 2015 года - 6. Активное участие в заседаниях антинаркотической комиссии принимают депутаты, председатели ТОСов, руководители различных учреждений и организаций, а также представители казачества.

На заседаниях рассматриваются такие вопросы как:

1. Организация профилактики антинаркотической работы в общеобразовательных учреждениях;

2. подготовка к мероприятиям антинаркотической направленности;

3. профилактика совершения правонарушений, лицами состоящими на профилактическом учете, (с этой целью приглашаются граждане, состоящие на проф.учете в ОМВД категория № 6).

В Полтавском сельском поселении проблема распространения наркомании так же находится под пристальным внимание всех учреждений и ведомств.

Поэтому главной задачей антинаркотической комиссии Полтавского сельского поселения является:

- привлечь внимание общественности к опасности распространения наркомании. В связи с этим проводятся сходы граждан, собрания квартальных, распространяются листовки с информацией.

- вовлечь детей в интересные и полезные дела, найти им занятия по душе.

Именно с этой целью за 10 месяцев 2015 года на территории Полтавского сельского поселения проведено 19 мероприятия антинаркотической направленности, подросткам продемонстрировано 7 фильмов антинаркотической направленности. Всего приняло участие в мероприятиях антинаркотической направленности около 3000 молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

26 июня 2014 года в станице Полтавской было проведено 2 мероприятия, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В данном мероприятии приняло участие около 1000 человек.

В ходе общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» на постоянной основе организована работа «телефона доверия» (3-15-33), неравнодушные граждане должны знать, куда обратиться, чтобы пресечь нарушение закона.

Администрацией Полтавского сельского поселения с мая по октябрь 2015 года проводилась определенная работа по выявлению и уничтожению посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений.

В состав комиссии входило 4 человека, которые в весенне-летний период вплотную занимались работой по выявлению и уничтожению посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Полтавского поселения. Были проведены рейды в черте поселения, объезд прилегающей территории с целью выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

- количество проведенных рейдов в данном направлении — 10;

- количество выявленных очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их

незаконных посевов — выявлено (1);

- количество уничтоженных очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их незаконных посевов — 1;

Наркомания - это заболевание, характеризующееся злоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним. Проблема «наркотики и наркомания» во всем мире воспринимается, прежде всего, как молодежная. Главным фактором увеличения масштабов наркомании становится возрастной вектор. Сегодня группа подростков и молодежи «социального риска» чрезвычайно велика. В условиях социально - экономических преобразований дети, подростки, молодежь оказались одной из наименее защищенных групп населения, что привело к обострению таких проблем, как беспризорность, безнадзорность, рост алкоголизма и наркомании, преступности. «Новой» моделью поведения стала практика потребления наркотиков, переросшая в одну из форм досуга. Сегодня потребителями наркотиков все чаще становятся социально-адаптированные и достаточно благополучные подростки, и молодые люди, из семей с достаточно высоким материальным уровнем жизни и социальным статусом. Это означает, что социальные причины наркомании лежат не только в экономической неблагополучной части населения. 

На сегодняшний день общепризнанным считается, что наркотизм является не столько проблемой медицинского характера, сколько проблемой социальной, так называемой социальной болезнью. Поэтому, для эффективной борьбы с ростом наркотизма недостаточно только лечения и реабилитации наркоманов. Особое место в этом процессе должна занимать превентивная работа с группами риска. С нашей точки зрения необходимость проведения профилактической работы в подростковой и молодежной среде приобретает все большее значение. 

В группе риска гораздо больше юношей, учащихся 10-х классов и в большей степени есть проблемы в семье, материальные проблемы. При этом свое свободное время они проводят в соответствующих условиях: ходят на дискотеки, играют на компьютере, бродят, где попало. Подростки из этой группы находятся в такой среде, где за ними нет никакого контроля.

Для того чтобы не допустить распространения наркотиков даже у малой части учеников, необходимо активизировать просветительскую деятельность на всех уровнях, используя все возможные ресурсы. Решение этой проблемы заключается в постоянной координации усилий школ, родителей и всех заинтересованных сторон. Необходимо усилить контроль как в школе и дома, так и в местах свободного времяпровождения учеников (дискотек и т.д.).

С целью антинаркотической профилактики в Полтавском сельском поселении проводятся такие формы работы, как: совершенствование форм организации досуга молодёжи, препятствующих незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в подростковой среде, тематические книжно-иллюстративные выставки, показываются фильмы о подростковой наркомании.

Целенаправленная работа ведётся по совершенствованию форм организации досуга детей, подростков и молодёжи, осуществляется комплекс практических мероприятий по организации свободного времени, способствующих незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании в молодёжной среде. В библиотеках сельской и детской Полтавского сельского поселения регулярно организуются тематические книжно-иллюстративные выставки, показываются профилактические фильмы о юношеской наркомании.

Одним из приоритетных направлений в деятельности антинаркотической комиссии Полтавского сельского поселения является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. С этой целью большое внимание уделяется организации антинаркотических акций, культурно-массовых и спортивных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни детей и подростков.

Дети «группы риска» и состоящие на различных видах профилактического учета вовлекаются в различные секции и кружки.

По таким направлениям мы работаем, стараясь уберечь наших детей от вредных привычек и пагубных пристрастий.

Основными задачами антинаркотической деятельности Полтавского сельского поселения, направленной на совершенствование и повышение результативности проводимых профилактических мероприятиях по предупреждению распространения наркомании являются:

- широкое привлечение общественности к мероприятиям по профилактике наркомании;

- формирование у подрастающего поколения позитивного мировоззрения, ориентированного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков;

- изучение текущего состояния наркоситуации, проблематики, связанной с работой по противодействию распространения наркомании;

- ознакомление населения с текущей наркоситуацией;

- реализация в полном объеме запланированных мероприятий.

 

Специалист 1 категории

по делам несовершеннолетних

администрации Полтавского сельского поселения

Красноармейского района Н.Г.Шульга

 

foto2016-01-11-1

© Администрация Полтавского сельского поселения МО Красноармейский район